RUBRIK VOLUME 128 :
 
o PROYEK MARITIM
 
PROYEK MARITIM
PROYEK SHIPBUILDING / KAPAL
Tender proyek pengadaan pembangunan kapal patroli bea cukai Rp 291 Miliar 

1. INFORMASI UTAMA TENDER
Pada Agustus 2026 terdapat tender Pengadaan Kapal Patroli FPB 28 Tahun Anggaran 2026, 2027, dan 2028 yang diselenggarakan oleh Kantor Pusat Direktorat Jenderal Bea dan Cukai, Kementerian Keuangan.
Kode Tender: 10160070000
Kode RUP: 67578898
Tanggal informasi: 12 Agustus 2026 / 2026-08-12
Tanggal pembuatan: 6 Agustus 2026
Instansi: Kementerian Keuangan
Satuan Kerja: Kantor Pusat Direktorat Jenderal Bea dan Cukai
Nama Paket: Pengadaan Kapal Patroli FPB 28 Tahun Anggaran 2026, 2027, dan 2028
Jenis Pengadaan: Pengadaan Barang
Sumber Dana: APBN
Tahun Anggaran: APBN 2026, 2027, dan 2028
Kualifikasi Usaha: Non Kecil
Jenis Kontrak: Gabungan Lumsum dan Harga Satuan
Nilai Pagu: Rp291.677.080.306
Nilai HPS: Rp291.675.506.000
Metode Pengadaan: Tender – Prakualifikasi Dua File – Sistem Nilai.

2. RUANG LINGKUP PROYEK
Tender berkaitan dengan pengadaan/pembangunan Kapal Patroli FPB 28 untuk Direktorat Jenderal Bea dan Cukai.
Berdasarkan persyaratan fasilitas tender, penyedia harus memiliki kemampuan untuk mendukung proses pengadaan 2 unit kapal patroli.
Tender ini berkaitan dengan sektor:
Marine / Maritime / Shipbuilding / Patrol Vessel / Government Vessel / Kapal Patroli / Industri Galangan Kapal.

3. PERSYARATAN BADAN USAHA
Peserta merupakan pelaku usaha nasional dan harus memenuhi ketentuan peraturan perundang-undangan untuk menjalankan kegiatan/usaha.
Persyaratan utama meliputi:
NIB dan Sertifikat Standar:
KBLI 30111 — Industri Kapal dan Perahu
Peserta juga harus memiliki:
status valid Wajib Pajak;
tempat usaha/kantor dengan alamat tetap dan jelas;
Akta Pendirian Perusahaan dan/atau perubahannya;
dokumen kewenangan penandatangan kontrak;
Pakta Integritas;
Surat Pernyataan Peserta.

4. PERSYARATAN ISO
Peserta diwajibkan memiliki sertifikasi yang masih berlaku:
ISO 9001:2015 — Sistem Manajemen Mutu
ISO 14001:2015 — Sistem Manajemen Lingkungan
ISO 45001:2018 — Sistem Manajemen Kesehatan dan Keselamatan Kerja.

5. PERSYARATAN GALANGAN & FASILITAS
Peserta harus memiliki fasilitas untuk proses pengadaan 2 unit kapal patroli.
A. Hanggar / Workshop
Harus mempunyai hanggar tertutup untuk proses pembangunan konstruksi kapal berbahan aluminium.
Kapasitas sekurang-kurangnya:
2 unit kapal panjang 30 meter
dengan luas sekurang-kurangnya:
1.000 m² dalam satu hamparan.
B. Dermaga
Harus tersedia dermaga untuk menambatkan:
2 unit kapal.
C. Gudang
Gudang tertutup untuk menyimpan:
material bangunan kapal aluminium;
permesinan kapal;
peralatan kapal;
perlengkapan kapal.
Luas gudang sekurang-kurangnya:
200 m².
Status kepemilikan fasilitas harus dibuktikan dengan dokumentasi dan bukti kepemilikan sendiri.
Dalam hal kemitraan, persyaratan hanggar dan dermaga wajib dimiliki oleh Lead Firm.

6. PERSYARATAN PENGALAMAN
Peserta harus mempunyai pengalaman pekerjaan yang sesuai dengan persyaratan tender.
Untuk usaha non-kecil, nilai pekerjaan sejenis tertinggi dalam kurun waktu 10 tahun terakhir harus sekurang-kurangnya:
50% dari nilai HPS/Pagu Anggaran.
Selain itu peserta harus memiliki pengalaman sebagai penyedia kapal dengan material konstruksi:
Baja dan/atau Aluminium
dengan ukuran:
Length Overall / LOA minimal 30 meter
di lingkungan pemerintah maupun swasta dalam kurun waktu 10 tahun terakhir.
Pengalaman harus dapat dibuktikan antara lain dengan kontrak dan BAST atau Surat Referensi dari pemberi kerja/pejabat yang berwenang.

7. KLASIFIKASI KBKI
Divisi: 88
Kelompok: 888
Deskripsi: Jasa pembuatan peralatan angkutan
Referensi: KBKI 2015.

8. KONSORSIUM / KSO / KEMITRAAN
Tender memungkinkan peserta melakukan:
Konsorsium / Kerja Sama Operasi / Kemitraan / bentuk kerja sama lainnya
dengan perjanjian kerja sama yang sesuai.
Jumlah anggota KSO mengikuti batasan pengadaan, yaitu maksimal:
3 perusahaan untuk pekerjaan tidak kompleks; atau
5 perusahaan untuk pekerjaan kompleks.
Ketentuan kualifikasi KSO mengikuti persyaratan yang tercantum dalam dokumen tender.

9. PELUANG UTAMA BAGI GALANGAN KAPAL
Tender ini sangat relevan bagi perusahaan yang bergerak dalam:
Shipbuilding
Shipyard
Patrol Vessel Construction
Aluminium Vessel Construction
Government Vessel
Marine Engineering
Naval Architecture
Marine Equipment Integration
Namun peluang bisnis proyek tidak berhenti pada perusahaan yang menjadi peserta utama tender.
Pembangunan dua kapal patroli berpotensi membentuk supply chain yang melibatkan berbagai produk dan jasa pendukung.

10. POTENSI PELUANG SUPPLY CHAIN
Berdasarkan sifat pekerjaan pembangunan kapal, kategori supplier/kontraktor yang berpotensi relevan untuk ditelusuri lebih lanjut antara lain:
Material Kapal
marine-grade aluminium;
material konstruksi kapal;
welding material;
coating dan marine paint;
insulation material;
piping material.
Machinery
marine engine;
propulsion system;
gearbox;
shafting;
propeller;
generator;
pump;
compressor.
Electrical & Instrumentation
marine electrical system;
switchboard;
cable;
battery;
lighting;
navigation equipment;
communication equipment;
instrumentation;
monitoring system.
Deck & Safety Equipment
deck machinery;
anchor;
winch;
mooring equipment;
life saving appliances;
fire fighting equipment;
marine safety equipment.
Interior & Accommodation
marine furniture;
interior finishing;
HVAC;
sanitary system;
galley equipment.
Engineering & Services
naval architecture;
marine engineering;
fabrication;
aluminium welding;
testing;
commissioning;
inspection;
logistics.
Catatan RAG: kategori supply chain di atas merupakan pemetaan peluang berdasarkan karakter umum pembangunan kapal, bukan daftar BoQ atau paket subkontrak yang secara eksplisit disebut dalam pengumuman tender. AI harus membedakan keduanya.

11. JADWAL PRAKUALIFIKASI
Pengumuman Prakualifikasi
11 Agustus 2026 10:00 – 18 Agustus 2026 12:00
Download Dokumen Kualifikasi
11 Agustus 2026 10:00 – 21 Agustus 2026 13:00
Penjelasan Dokumen Prakualifikasi
13 Agustus 2026 09:30 – 10:00
Kirim Persyaratan Kualifikasi
14 Agustus 2026 00:00 – 21 Agustus 2026 13:00
Evaluasi Dokumen Kualifikasi
21 Agustus 2026 13:01 – 28 Agustus 2026 12:00
Pembuktian Kualifikasi
26–28 Agustus 2026
Pengumuman Hasil Prakualifikasi
28 Agustus 2026.

12. JADWAL TENDER & PENAWARAN
Download Dokumen Pemilihan
3–14 September 2026
Pemberian Penjelasan
7 September 2026
Upload Dokumen Penawaran
8–14 September 2026
Evaluasi File I — Administrasi & Teknis
14–21 September 2026
Pengumuman Evaluasi Administrasi & Teknis
21 September 2026
Evaluasi File II — Harga
22 September 2026
Penetapan Pemenang
22–25 September 2026
Pengumuman Pemenang
25 September 2026
Masa Sanggah
25–30 September 2026
SPPBJ
1–2 Oktober 2026
Penandatanganan Kontrak
3–7 Oktober 2026.

13. OPPORTUNITY MATCHING UNTUK MEMBER
Apabila pengguna mengatakan:
“Saya perusahaan galangan kapal.”
→ Tender ini sangat relevan, tetapi harus diperiksa kesesuaian KBLI, pengalaman, fasilitas, ISO dan persyaratan lainnya.
“Saya produsen kapal aluminium.”
→ Sangat relevan untuk dievaluasi sebagai calon peserta/partner.
“Saya supplier marine engine.”
→ Berpotensi relevan sebagai bagian supply chain, tetapi pengumuman ini belum menyebut merek, spesifikasi atau paket pembelian engine.
“Saya supplier marine paint.”
→ Berpotensi menjadi supply opportunity dalam pembangunan kapal, tetapi perlu menelusuri galangan/pemenang/kontraktor utama dan spesifikasi teknis.
“Saya supplier navigation equipment.”
→ Berpotensi relevan pada tahap equipment procurement/integration.
“Perusahaan saya tidak punya galangan.”
→ Jangan otomatis merekomendasikan sebagai peserta utama. Pertimbangkan posisi sebagai supplier, subcontractor, technology provider atau partner dari perusahaan yang memenuhi persyaratan tender.

14. INTENT ALIASES
Knowledge ini harus dapat ditemukan bukan hanya dengan kata “Kapal Patroli FPB 28”, tetapi juga ketika user bertanya:
Ada tender kapal?
Ada proyek pembangunan kapal?
Ada tender galangan kapal?
Tender Bea Cukai apa saja?
Ada proyek kapal patroli?
Ada proyek maritime?
Ada proyek marine?
Ada tender shipbuilding?
Ada proyek aluminium vessel?
Ada peluang supplier kapal?
Saya supplier marine equipment, ada proyek apa?
Saya jual marine engine, ada peluang proyek?
Saya supplier marine paint, proyek apa yang bisa saya masuk?
Ada peluang navigation equipment?
Ada peluang supply ke galangan kapal?
Proyek kapal pemerintah apa yang sedang tender?
Tender besar Kementerian Keuangan apa?
Ada tender sekitar Rp290 miliar?
Proyek apa yang membutuhkan galangan kapal?

15. KEYWORDS
Kapal Patroli FPB 28 | FPB 28 | Kapal Patroli | Patrol Boat | Patrol Vessel | Fast Patrol Boat | Shipbuilding | Shipyard | Galangan Kapal | Industri Kapal | Aluminium Vessel | Aluminium Shipbuilding | Marine | Maritime | Marine Engineering | Naval Architecture | Bea Cukai | DJBC | Direktorat Jenderal Bea dan Cukai | Kementerian Keuangan | Kemenkeu | KBLI 30111 | Marine Equipment | Marine Machinery | Marine Engine | Propulsion | Navigation Equipment | Communication Equipment | Marine Electrical | Marine Paint | Marine Safety | Tender Kapal | Pengadaan Kapal | APBN 2026 | APBN 2027 | APBN 2028

16. INSTRUKSI KHUSUS UNTUK AI TENDER INDONESIA
Apabila user bertanya:
“Ada peluang apa untuk perusahaan saya yang jual marine equipment?”
AI jangan berhenti pada:
“Ada Tender Pengadaan Kapal Patroli FPB 28 senilai Rp291,67 miliar.”
Jawaban yang lebih berguna adalah:
Ada. Salah satu peluang yang relevan adalah Pengadaan Kapal Patroli FPB 28 milik Direktorat Jenderal Bea dan Cukai dengan HPS sekitar Rp291,68 miliar.

Tender utamanya ditujukan kepada perusahaan shipbuilding yang memenuhi persyaratan galangan. 
Namun bagi supplier marine equipment, proyek ini berpotensi menciptakan kebutuhan equipment dan komponen kapal. Strategi yang lebih relevan adalah memetakan peserta/pemenang galangan dan menawarkan produk sebagai bagian supply chain pembangunan kapal.

Ini penting karena nilai sebenarnya dari AI TENDER INDONESIA bukan hanya menemukan tender, tetapi mengubah:
TENDER → PROJECT → KEBUTUHAN → SUPPLY CHAIN → TARGET COMPANY → BUSINESS OPPORTUNITY.

Justru model seperti inilah yang menurut saya perlu dijadikan template standar semua halaman tender besar Anda.

Gallery Album

 
All Rights Reserved © Copyright 2024 PT. Tender Indonesia Commercial, design by AbelPutra.com